«Прошли Рождественские представления в храмах Абхазии»

Все Святочные дни в храмах Республики Абхазия – г. Сухум, с. Дранды, с. Лыхны, п. Агудзера, г. Гагра, с. Кутол и в центрах развития детей с ограниченными возможностями г. Очамчыра, г. Ткуарчал и г. Гал, по благословению иерея Виссариона Аплиаа, при поддержке КБФ «Ашана»- дети прихожан, а также дети семей из ближайших сел поучаствовали в интерактивных представлениях,  основанных на Евангельском сюжете.

 Ученики Петра Фоменко, актеры и педагоги, собранные в творческую группу «Театр живой сказки», а также артисты ансамбля народной музыки Тамары Смысловой с гуслями и народной куклой объединили ребят в их стремлении познать православную веру, смысл Праздника Рождества.. Само представление было разделено на две части. В первой рассказывали евангельскую историю рождения Христа, а во второй разыгрывали  сценки из Евангелия. Следуя православной традиции, в начале представления ангел возвещал присутствующим благую весть о Рождении в Вифлееме Спасителя мира, которому шли поклониться волхвы. После  появлялась фигурка царя Ирода и оживала давняя Рождественская история, в которую с удовольствием включились дети, заранее предсказывая действия, называя имена, места, события, что показало православное воспитание детей и их познания в Евангелии.

    Роль рождественского вертепа в христианском воспитании детей  очень велика.  Театр помог детям прихожан, а также детям  с ограниченными возможностями и др. желающим посмотреть представления, понять тайну Рождества и услышать Рождественскую историю на доступном для каждого языке и получить ответы на многие вопросы, которые м.б. до конца им не были понятны. Когда дети с родителями  пришли в рождественские дни в храм и слушали главу из Евангелия, где им рассказали о рождении Христа, а в это время их взору открылся вертеп, история как бы ожила в детском сознании и они восприняли ее очень трогательно и  как только могли, ощутили  Таинственную атмосферу Рождества. Все это: устройство вертепа и  участие в нем – не только останется с детьми – участниками представлений на долгие годы, но и,  несомненно, разовьет в них прекрасные человеческие качества.

Для поддержки данного проекта Православное Радио «Радонеж» – программа «Детский час» совместно с КБФ «Ашана» и БФ «Хочу Верить», при поддержки  Посольства РФ в республике Абхазия, Московской Абхазской диаспоры, Абхазской Православной Церкви в России был объявлен конкурс «Загляни в мое окошко»! для детей от 5 до 14 лет.  Дети рисовали на открытке то, что мог бы увидеть друг из Абхазии, заглянув  в окошко  дома в праздничный Рождественский день: чем украшен  дом к празднику? что сделано для этого своими руками? как празднуют в  доме Рождество? какие дарят подарки? чем угощают?…

Письма и открытки,  переданные детьми из России, после представлений вместе с подарками  от компании «Мистраль» и от ТД «Бабаевский» были розданы детям Абхазии. Подарки и открытки, переданные детьми из России вызвали большую радость и счастливые улыбки у детей, которые итак находились в состоянии безмерного счастья от увиденного.

Мы благодарим всех, кто нас поддержал в проведении Рождественских представлений и надеемся, что Рождественский вертеп в храмах Абхазии станет ежегодной, доброй Рождественской традицией.