«Рождественский вертеп» – рождественские сюжеты в храмах Абхазии

С 8 по 12 января 2014 года в храмах с. Дранды, с. Лыхны, п. Агудзера, г.Гагра и г. Сухум прошли интерактивные представления для детей основанные на Евангельском сюжете.

Целевая аудитория – дети прихожан до 12 лет, а также дети семей из ближайших сел.

Данное мероприятие направленно на усиление православия в регионе через опосредованные организации, в том числе «народную дипломатию».

Более того, взаимодействие  общественных организаций России и Абхазии, с привлечением  детских творческих коллективов Абхазии и создаваемого молодежного волонтерского корпуса,  способствовует консолидации здоровых сил гражданского сектора.

В программе:

Гарольд Стрелков, ученик Петра Фоменко. С 2008 по 2011 главный режиссер Санкт-Петербургского Академического театра им. Ленсовета.
Основатель творческой группы «Театр живой сказки», в которую вошли Полина Курицына, актриса и педагог по сценической речи, режиссер и актер Валентин Люненко. Во всех спектаклях игра на гуслях, а так же использование народной куклы. В представлении также участвуют артисты ансамбля народной музыки Тамары Смысловой.

Для поддержки данного проекта Православное Радио «Радонеж» – программа «Детский час» совместно с БФ «Хочу Верить», при поддержке  Посольства РФ в республике Абхазия, Московской Абхазской диаспоры, Абхазской Православной Церкви и КБФ «Ашана  в России прощел конкурс «Загляни в мое окошко»! для детей от 5 до 14 лет.

Дети рисовали на открытке то, что мог бы увидеть друг из Абхазии, заглянув  в окошко  дома в праздничный Рождественский день: чем украшен  дом к празднику? что сделано для этого своими руками? как празднуют в  доме Рождество? какие дарят подарки? чем угощают?…

Письма,  переданные детьми России, после представлений вместе с подарками были розданы детям Абхазии. А в ответ московские дети получили вкусный  подарок – мандарины и хурму!!!