Дни науки в Абхазии

05.05.2016 г. При поддержке Министерства образования и науки Республики Абхазия мы начали проект «Дни науки в Абхазии» – Умным быть модно!

Урок медицины в Адзюбжинской школе

Посмотрите вокруг себя. Что видим мы, взрослые? Лампа, ноутбук, цветок на подоконнике, дерево за окном, телевизор…А теперь представьте, что вы смотрите глазами ребенка! Сколько интересного! Сколько вопросов и поводов для любопытства! Почему растение на подоконнике зеленое? Почему дерево высокое? Как работает ноутбук? Кто изобрел телевизор? Почему светит лампа?Поддерживайте в ребенке любопытство — ведь именно благодаря ему и рождаются потом самые потрясающие научные открытия!

Репортаж. Школа Адзюбжа. Дни технической науки

Продолжаются мероприятия проводимые Представительством Россотрудничества в Республике Абхазия совместно с российским фондом «Хочу Верить» приуроченные к Международному дню полета человека в космос.

Сегодня наша команда посетила город Очамчыра – среднюю школу №2 и школу-интернат №1.

Поддержать нашу работу и ознакомиться с ней пришли заведующий районного управления образования Очамчырского района – Джинджия Феликс Чичикович, главный специалист по национальной культуре – Амичба Вахтанг Потович, директора и педагоги школ.

Темы предложенные ребятам для проектных работ в этом году:

1. Геоцентрическая система мира

Представление об устройстве мироздания, согласно которому центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются СолнцеЛунапланеты и звёзды

Гелиоцентрическая модель солнечной системы. Ученые. Представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты

2. Представление древних народов о Земле

Правильное представление о Земле и ее форме сложилось у разных народов не сразу и не в одно время. Однако, где именно, когда, у какого народа оно было наиболее правильным, установить трудно. Уж очень мало сохранилось об этом достоверных древних документов и материальных памятников. Сказки.

3. Новое время и современность. Полёт на кораблях легче воздуха. Монгольфьер и Дирижабль. Полет на крылатых кораблях. Планеры и Самолеты

Никто не знает точно, в какой стране, кто и когда сделал первую попытку взлететь как птица.  Вероятно, такие попытки происходили одновременно в разных странах. Люди  мечтали и стремились летать. Все начиналось с мечты о небе. Совершить невозможное, оторваться от земли, воспарить как птица. Сколько творцов билось над этой задачей, сколько невероятных приспособлений было придумано и сколько неудач пережито!

4. Космическая эра. Первый ИСЗ. Первый полёт человека в космос. Первый выход человека в открытый космос

4 октября 1957 года в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра в истории человечества.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый в мире полёт человека в космос. За 108 минут он облетел Землю и благополучно приземлился. Человек покорил космическое пространство.

18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Леонов впервые покинул борт космического корабля «Восток-2» и вышел в открытое космическое пространство. Он парил над Землёй в течение 12 минут.

По результатам были награждены учащиеся школ принявшие активное участие в проекте.

Помимо этого, учащимся были представлены:

  • Выставка еды для космонавтов.
  • Видеотрансляция документального фильма. Партнер –  телекомпания РОСКОСМОС
  • Выставка фотографий сделанных космонавтами с орбиты «Земля в объективе».

Принципы с которым мы приходим в школы: обучение + развлечение.

Нам важна мотивация наших детей к познанию мира, обучению, получению знаний, способствующих выбору профессий и целей жизни.

Ведущие проекта Пацация Илана – 8 класс, Карчава Нина – 8 класс, Кация Нестор – 8 класс, Чанба Алмаз-10 класс, Пацация Алан – 5 класс, Казакова Анна – 4 класс.

Наставники- Рудольф Николаевич БогдановТехнический директор Музея ракетно-космической корпорации «Энергия» и Кварчия Моника  Юрьевна – Руководитель Фонда «Культура. Образование. Наука».

Впереди нас ждут еще школы Гулрыпшского  и Галского районов.

Репортаж. Адзюбжа. Школа день космонавтики
Репортаж. Адзюбжская школа. Ученики посетили Нац. библиотеку. Асатурян